Изучение пробелов в расписании учителя английского языка - 18 уроков и 9 окон в неделю
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в школе учителем английского языка уже 25 лет. В этом году мне составили расписание уроков в количестве 18 часов и при этом у меня 9 окон в неделю. Прпвомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

В вашем случае следует руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (пункт 3.1), в котором как раз идёт речь в том числе об "окнах".,т.е. перерывах между занятиями

III. Разделение рабочего дня на части

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Таким образом, как видим, длительные перерыва могут иметь место только с вашего письменного сгласия.