Предложение смягчающего обстоятельства в ситуации, где по данной статье закона применение не предусмотрено- что делать?

• г. Магадан

Муж задержан по статье 111 часть 2, знаю что по закону по данной статье применение не предусмотрено, но всё же хотелось бы чтобы было смягчающее обстоятельство на суде, о том что потерпевший не имеет претензий к моему мужу, пошла в больницу к потерпевшему, (повреждения в области печени, сильных повреждений нет, только потерял много крови), предложила возместить ущерб на все расходы по лечению, т.к. реабилитация потерпевшего займёт пол года, так же компенсацию за моральный ущерб, сумму не оговаривала, ну намекнула на от 200 т.р. До 500 т р, на что потерпевший выдал мне что ему надо 3 млн. рублей, я в шоке была, можно ли что нибудь сделать? И как быть в данной ситуации? Таких денег я не готова заплатить, тем более по статье 111 применения не предусмотрено законом.

Ответы на вопрос (4):

Не торопитесь. До суда ещё есть время договориться с потерпевшим. Возможно он уменьшит свои требования, тем более реальная сумма моральной компенсации как раз и составляет 100 - 300 тысяч рублей.

Можно дождаться суда и уже в судебном заседании передать ему часть денежных средств. Даже частичная компенсация вреда будет признана смягчающим основанием для приговора.

Здравствуйте! Наверняка у Вашего мужа и так достаточно смягчающих обстоятельств - вину он признает, способствует расследованию, дети у Вас есть? Я конечно незнаю имеются ли оттягчающие. Но в любом случае мнение потерпевшего столь важного значения на суде не имеет. Если все-таки вред возместить желаете - оплачивайте пока материальный вред, т.е. расходы на лечение, сохраняйте документы, подтверждающие оплату, чтобы в дальнейшем приобщить их к материалам дела. Насчет морального пока не спешите. Сумма явно завышена. Понятно, конечно, что человек пострадал, но это не повод спекулировать на Ваших чувствах и желании любой ценой помочь мужу. На суде учтут возмещение за лечение, возмещайте в силу материальных возможностей, не во вред себе. Потерпевший должен понимать, что если обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда на такую сумму, ни один суд столько не присудит.

Вину признает, расслелованию способствует, есть ребенок, но он на него не записан, по неким обстоятельствам, сейчас собираю документы на отцовство. Просто по человечески потерпевшего я понимаю, у него тоже семья, но он отказывается от какой либо помощи, называт какие то нелепые суммы якобы потраченные им на лечение и 100 т р. и больше, (в больнице он находится 12 дней), просто он знает что моё место работы в банке, и он видимо думает что я из там печатаю, как быть если он всё же отказывается от помощи и оплаты лечения?

Здравствуйте! Пусть не принимает помощь. Если все характеристики положительны, ранее не судим и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то суд может с учетом положительных характеристик назначить наказание не связанное с лишением свободы.