Как правильно оформить дом в рассрочку и не остаться без денег и дома.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Составляйте грамотный обстоятельный договор купли-продажи. Чем обстоятельней договор, тем меньше рисков для обеих сторон.

Вы можете например заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежей. Для этого надо в Договоре предусмотреть график платежей. Рекомендую также обязательно настоять на том, чтобы в договоре была указано о том, что до полной выплаты стоимости договора имущество находится в залоге у продавца на основании п.5 ст. 488 ГК РФ, где указано: … 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Это позволит в случае необходимости обратить взыскание на данный дом (и землю) даже если он и окажется единственным жильем покупателя. В остальных случаях взыскание не обратить ни на дом ни на землю из-за ограничения в ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день, кроме состалнения договора обязательным будет и проверка документов на дом.