На что мы можем расчитывать и что можно в этом случае предпринять?

• г. Тутаев

Нас сокращают с 20 декабря в связи с реорганизацией, подписали за два месяца соответствующие уведомления. Работали мы по графику сутки через трое. А спустя какое то время объявили, что с 1 ого декабря по 20 ое нас переводят на восьми часовой график с оплатой за две третьих. В связи с этим мы много теряем в положенных нам при сокращении компенсациях и выплате 13 ой зарплаты. На что мы можем расчитывать и что можно в этом случае предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Введение режима неполного рабочего времени в вашей ситуации незаконна.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пишите жалобу в ГИТ.