Обязан ли человек доказывать свою невиновность в семейном праве?
199₽ VIP

• г. Анапа

Я слышал, что в уголовном праве есть такое, что человек не обязан доказывать свою невиновность. А в семейном праве есть ли что-либо подобное? Мой дед просит, чтобы я ел вместе с ним, так как боится, что я ему что-то подсыплю в еду. Но он не моет посуду, не моет руки, в приготовленных им блюдах иногда попадаются волосы.

Ответы на вопрос (10):

Это не семейное право (СК РФ). Вы вправе не исполнять требование деда.

Здравствуйте! Если Вы не совершаете преступления в отношении деда, то и беспокоиться нет оснований.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Презумпция невиновности в уголовном праве имеет место быть в случае возбуждения уголовного дела по подозрению лица в совершении преступления. В Вашем же случае не понятно, перед кем Вы обязаны доказывать свою невиновность. К семейному Кодексу Ваш вопрос отношения не имеет. Это просто "волеизъявление" деда, которое Вы вправе не исполнять.

Здравствуйте. Да, действительно, то о чем Вы говорите, в уголовно-процессуальном праве носит понятие "презумпции невиновности" и предусмотрено ст.14 УПК РФ. Аналогичного понятия в семейном праве не предусмотрено. Вы вправе не есть то, что предлагает Вам дед, если Вам это не нравится или неприятно.

Другой вопрос в том, обоснованны ли предположения деда или же они основаны только на его личных умозаключениях в силу психических особенностей личности

Всего доброго Вам и удачи.

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, семейные вопросы регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (коратко - СК РФ), а также Федераольным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", с которыми Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы совершеннолетений, то Вы можете сами себе еду готовить, а не есть то, что готовит ваш дед.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, презумпция невиновности определена УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Только к Вашим отношениям с дедом это не имеет никакого отношения. Семейное право является одной из отраслей гражданского права. Вообще, требования Вашего деда, если честно, не имеют никакой правовой составляющей. Это скорее уже ближе к области медицины, отдельного её направления.

Добрый день! Презумпция невиновности, это норма уголовного права. Ваш вопрос не охватывается даже Семейным кодексом, а относится к области психиатрии, У деда старческий маразм.

Всего Вам доброго.

Ваши проблемы с дедом вряд ли разрешит суд. Если он станет совсем неадекватен, то Вы можете признать его в судебном порядке недееспособным и орган опеки и попечительства учредит над ним опеку. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но в гражданском судопроизводстве, как правило, обязанность доказывания лежит на обеих сторонах процесса.

Здравствуйте. Ну и дед! А почему он боится, что вы ему что-то подсыпите? Вы ему не давали такого повода? Теперь о том, что вы слышали, что человек не обязан доказывать свою невиновность. Не надо слушать. Слухи могут быть недостоверные. Надо просто открыть Конституцию РФ и в ст.49 прочитать следующее.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Это так называемая презумпция невиновности.

Так что если ваш дед (пусть он живёт долго) отравится от своих немытых рук, то это уже будет не семейное право, а уголовное. Но следственный орган должен доказать, что вы в этом виноваты. Тогда статья.