Повторный суд по признанию дарственной недействительной - ожидаемое решение

• г. Москва

Квартира в собсвенности по дарственной 4 года, через 1,5 года после оформления дарственной состоялся суд о признании ее недействительной суд был прекращен по ст 220 и 221 ГПУ рф в связи с отказом истца от своего иска. Сейчас истец опять подал в суд по тому же вопросу. Какое может быть решение?

Ответы на вопрос (3):

Если иск подан по тем же основаниям, что и первый, то суд откажет в принятии повторного иска. Если основания другие, рассмотрит по существу и вынесет решение.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Ирина!

Если предмет и основания нового иска полностью совпадают с прежним иском (по которому производство прекращено), то это является основанием для прекращения производства и по новому иску.

На основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Суд дожне отказаться в принятии иска.

НУ,может там иное основание...

Тогда будет рассматривать и откажет, в связи с пропуском срока иск давности, что Вы заявите.