Каковы могут быть последствия в случае если я откажусь от своей доли и единоличным собственником будет моя мать?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру в которой пропсаны, на данный момент, моя мать и я. Я вышла замуж и хочу прописать мужа (у него нет прописки в Спб) без права собственности на жилплощадь (какие документы необходимы и какие права будут у него?). Как поступить в данной ситуации, сначала оформить приватизацию на нас с мамой и потом прописать мужа или сначала прописать, а потом приватизировать? Каковы могут быть последствия в случае если я откажусь от своей доли и единоличным собственником будет моя мать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы зарегистрированы в квартире и имеtnt право на приватизацию, но отказались от него - Вы всё равно сохраните право проживания в данной квартире даже при смене её собственника (продаже, дарении и пр.).

С уважением

Здравствуйте Татьяна! После отказа от приватизации у Вас будет право пользования. После матери Вы будете наследовать квартиру, на которую супруг не сможет претендовать. ПРописывать его после приватизации, даже если вы будете участником приватизации. Это будет Ваша личная собственность.

Здравствуйте, Татьяна! Лучшим вариантом будет приватизировать квартиру, и уже после этого регистрировать в ней мужа. Если Вы зарегистрируете Вашего мужа в квартире до приватизации, то он будет иметь право в ней участвовать, то есть после приватизации на троих у него в собственности будет 1/3 доля квартиры. Если Вы (или Ваш муж, в случае если он будет зарегистрирован в квартире до приватизации) откажетесь от приватизации у Вас будет пожизненное право проживать в квартире, однако собственником будет являться Ваша мама, то есть она может продать квартиру, завещать или иным образом распорядиться своей собственностью. Следует учитывать и то, что квартира, после приватизации не будет совместно нажитым имуществом.

1. если вы откажетесь от приватизации, то лишите себя возможности приобрести безвозмездно в собственность имущество.

2. Разрешить регистрацию вашего мужа в муниципальную квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных и Департамента Жилищной политики.

3. Регистрировать мужа лучше по договору безвозмездного пользования на определенный срок (договор надо зарегистрировать у нотариуса).

4. Если ваш муж будет зарегистрирован в квартире постоянно как член семьи, снять с регистрации его будет не просто и только в судебном порядке.

как вам поступить и в какой последовательности - это вам надо решать с мамой.