Каковы могут быть последствия в случае если я откажусь от своей доли и единоличным собственником будет моя мать?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру в которой пропсаны, на данный момент, моя мать и я. Я вышла замуж и хочу прописать мужа (у него нет прописки в Спб) без права собственности на жилплощадь (какие документы необходимы и какие права будут у него?). Как поступить в данной ситуации, сначала оформить приватизацию на нас с мамой и потом прописать мужа или сначала прописать, а потом приватизировать? Каковы могут быть последствия в случае если я откажусь от своей доли и единоличным собственником будет моя мать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы зарегистрированы в квартире и имеtnt право на приватизацию, но отказались от него - Вы всё равно сохраните право проживания в данной квартире даже при смене её собственника (продаже, дарении и пр.).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! После отказа от приватизации у Вас будет право пользования. После матери Вы будете наследовать квартиру, на которую супруг не сможет претендовать. ПРописывать его после приватизации, даже если вы будете участником приватизации. Это будет Ваша личная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Лучшим вариантом будет приватизировать квартиру, и уже после этого регистрировать в ней мужа. Если Вы зарегистрируете Вашего мужа в квартире до приватизации, то он будет иметь право в ней участвовать, то есть после приватизации на троих у него в собственности будет 1/3 доля квартиры. Если Вы (или Ваш муж, в случае если он будет зарегистрирован в квартире до приватизации) откажетесь от приватизации у Вас будет пожизненное право проживать в квартире, однако собственником будет являться Ваша мама, то есть она может продать квартиру, завещать или иным образом распорядиться своей собственностью. Следует учитывать и то, что квартира, после приватизации не будет совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

1. если вы откажетесь от приватизации, то лишите себя возможности приобрести безвозмездно в собственность имущество.

2. Разрешить регистрацию вашего мужа в муниципальную квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных и Департамента Жилищной политики.

3. Регистрировать мужа лучше по договору безвозмездного пользования на определенный срок (договор надо зарегистрировать у нотариуса).

4. Если ваш муж будет зарегистрирован в квартире постоянно как член семьи, снять с регистрации его будет не просто и только в судебном порядке.

как вам поступить и в какой последовательности - это вам надо решать с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру в которой пропсаны, на данный момент, моя мать и я. Я вышла замуж и хочу прописать мужа (у него нет прописки в Спб) без права собственности на жилплощадь. Какие права будут у него и в какой момент лучше прописать его до приватизации или после нее?

Спасибо!

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Необходимо приватизировать квартиру, в которой прописаны мать и сын. Сын в данный момент проживает в другом городе. Если сын откажется участвовать в приватизации, мать в приватизации будет участвовать одна. В данный момент мать состоит в гражданском браке. Будут ли иметь право на приватизируемую квартиру гражданский муж? Как нужно правильно оформить документы, что бы сын не потерял права на квартиру? Хочу сразу после оформления приватизации оформить на сына завещание или дарственную на часть квартиры. Какой способ наиболее выгоднее?

Ответ на следующий вопрос:

Собираемся приватизировать квартиру. В данный момент в ней прописаны и проживают: я, мой муж и двое детей-21 и 17 лет. Муж ответственный квартиросъемщик, хотим приватизировать квартиру в общую собственность и оформить бумаги на него. Но я и дети от своей доли не отказываемся. В случае развода как будет разделена квартира? Могу ли я и дети после развода претендовать в случае общей приватизации на долю в квартире или обязательно надо делать долевую приватизацию?

Хочу деприватизировать однокомнатную квартиру (равные доли с мамой - мать согласна), прописать ребенка и мужа. Могу ли встать на учет на улучшение жилищных условий или воспользоваться программой Молодая семья? Возможно могут быть какие-то другие варианты? Муж прописан в трехкомнатной квартире, собственник-мать мужа.

Он от участия в приватизации отказался, документы на приватизацию собраны, осталось только отдать в отдел приватизации.

Квартира была приватизирована на 4 равные доли. Через год после приватизации одна из собственниц официально вышла замуж. Ее муж имеет фиктивную прописку и она хочет прописать его в данную квартиру. Имеет ли она право прописать его без согласия остальных собственников? И возможно ли его потом выписать без его согласия и какие права будут у него на эту жилплощадь?

У меня такой вопрос к вам:

моя сестра вышла замуж за гражданина Узбекистана. Мы продали однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную. В продаже участвовали 6 мать, я, сестра и мой несовершеннолетний сын (я оформлял документы за него). В покупке принимали участие я с сыном и мать, сестра получила только прописку без доли. В данный момент, мужу сестры понадобилась постоянная прописка без права на жилплощадь, для получения российского гражданства.

Вопрос: могут ли быть проблемы с его выпиской, при необходимости и какие права на квартиру он будет иметь в случае развода с сестрой?

Мой почтовый ящик rx22000@yandex.ru

За ранее спасибо.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос встал о приватизации квартиры в которой прописано 3 человека, я,мать, и несовершеннолетний брат. Если я соглашусь на приватизацию, то в будущем, если будет свое отдельное жилье, и я захочу его приватизировать-я потеряю право приватизации, которое быть может, мне будет нужнее, чем 1\3 доли в данной квартире. А что будет, если я откажусь в пользу матери? Какие могут быть последствия? Учитывая, что мой несовершеннолетний брат будет в доле с матерью. Есть шансы, что я могу оказаться ни с чем? Не разбираюсь абсолютно в вопросах о приватизации, и прошу помощи, чтобы хоть как-то разобраться в данном вопросе, и прийти к правильному для меня заключению: соглашаться или же отказываться.

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

У меня такая ситуация:

Я сама из другого города где и прописана. Этим летом вышла замуж. Мой муж москвич. Он со своей мамой прописан в двухкомнатной квартире. Квартира приватизированная. Правда я не знаю какая приватизация долевая или сделана на мать мужа. Скажите может ли мой муж прописать меня без участия своей мамы? Объясните ситуацию при долевой приватизации и при ситуации когда квартира приватизирована на мать мужа..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение