Вопрос о возврате суммы за неудовлетворительные сапоги, приобретенные в рассрочку

• г. Челябинск

Взяла в рассрочку на 1 месяц сапоги. Заплатила треть стоимости. В течение гараньийного срока, обнаружила, что обувь мала. Решила вернуть в магазин. Продавец не хочет принтмать обратно. Обувь не ношена. Оставила обувь у продавца. Предоплату мне не вернули. Может ли продавец взыскать с меня оставшуюся часть денег. Доглвор об отсрочке у подавца. У меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обменять обувь, которая не подошла по размеру, можно в течение 14 дней после покупки, а не в течение гарантийного срока. Если 14 дней не прошло, обувь не имеет признаков эксплуатации, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ, Вы вправе обратиться за обменом товара на такой же или аналогичный и только при отсутствии товара на замену можете требовать вернуть деньги (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.