Уголовное дело по ст. 158, ч. 3, п. г - что ожидает гражданина Украины, имеющего временное убежище, за использование украденной карточки Сбербанка на сумму 4700 рублей?

• г. Краснодар

На меня завели уголовное дело по статье 158, часть 3, пункт г. Сестра дала карточку сбербанка, я по ней скупился на сумму 4700 рублей. А через 2-3 дня меня задержала полиция и сказали что карточка была украдена. И на меня завели уголовное дело. Сначала я сказал следователю что это я нашёл карточку. А про сестру не говорил не слова, т.к у неё 4 детей и мне один адвокат сначала сказал что мне грозит только штраф, а теперь мне сказали что грозит один год лишения свободы. А сестра только когда выехала в Украину потом мне сказала что эту карточку нашли её дети и отдали ей. Она находится на данный момент в Украине. И я гражданин Украины. Но у меня есть временное убежище. Т.к отец мой стоял на блок почту в 2014 году на стороне ополчения. Потерпевший написал что притензий ко мне не имеет. Могу ли я рассчитывать на штраф или условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Статья относится к категории тяжких, однако если вам сразу не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то 99% если будете себя нормально вести и не совершите еще преступлений (правонарушений), то так и получите условный срок.

+ Крайне советую возместить ущерб потерпевшему, будет смягчение.