Как получить пенсию после смерти отца, когда родители в разводе и он не проживал с нами?

• г. Новосибирск

У меня умер отец. Я студентка очного отделения. Отец с нами не проживал и родители в разводе, но помогал деньгами. Как сделать чтобы назначили пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в ПФР, предоставить свидетельство о вашем рождении и свидетельство о смерти отца.

В Пенсионный фонд надо предоставить документы, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справку об обучении, выписку из домовой книги о том, что проживали вместе, получить у них письменный отказ и бежать с заявление об установлении факта нахождения на иждивении в суд. Там получить решение и предоставить все в ПФ.