Как решить вопрос с алиментами, если отец ребенка не хочет платить положенную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается алиментов. Ребенок рожден вне брака, отец говорит, что будет платить ежемесячно 8000 руб., но у него есть ребенок от предыдущего брака, я общаюсь с его бывшей женой, он платит с задержками, хочу оформить алиментное соглашение, он против, тк у него нет денег, чтобы оплатить расходы, также он говорит, что если я обращусь в суд, а он устроится на работу (тк в данный момент не работает), суд присудит мне меньше, чем 8 т.р., тк з/пл. будет в среднем 35-40 тыс. руб, нефициальные доходы у него бывали очень большие (знаю, но доказать не смогу). Вопрос, как быть, подавать в суд (пока он не работает) и требовать твердую денежную сумму, например 10 000 р. или заключить алиментное соглашение (т.к. человек он ненадежный и я не уверена, что будет платить исправно). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Анна!

Пока Вы не заключите нотариальное соглашение или не подадите в суд, он Вам платить ничего не будет. Это на его усматрение.

Суд взыщит 1/3 от его официального дохода или сумму в твердой денежной сумме от всех видов заработка.

Обычно это прожиточный минимум на ребенка, который делится пополам, так как несовершеннолетнего должны содержать и отец и мать.

Добрый вечер. Посмотрите по ситуации, если будет исправно платить ту сумму, которую обещает, то с судом погодите. Если будут задержки, то смело обращайтесь в суд, но на сумму 10000 особо не рассчитывайте. Вы оба родителя и сумму могут поделить по полам.