Как заставить организацию обратиться в суд после ДТП на служебной машине и угроз?

• г. Воронеж

Попал в рабочее время в дтп на служебной машине. Меня признали виновным, машина восстановлению не подлежит. Организации сказал, что выплачивать буду но через суд. Прошло 4 месяца с момента дтп, 3 месяца как я уволился с работы. Повестки в суд так и не было, но начали поступать угрозы почти сразу как уволился, дошло дело до порчи имущества и причинению вреда здоровью, заявление а прокуратуру писал. Можно ли самому заставить организацию обратиться в суд законным путем? Знаю звучит странно, но просто устал жить в постоянном страхе.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - напрямую нет, каждый сам определяет, какие законные действия (бездействие) ему совершать. Но, например, подача в суд иска к такому работодателю о возмещении морального вреда, по указанным причинам - почти 100% повлечет за собой предъявление Вам такого встречного иска.