Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления сделки дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос связан с жильем.

В настоящий момент я и моя семья прописаны и проживаем совместно с моими родителями в 3-комнатной квартире. Квартира ЖСК, взнос полностью выплачен в 1996 году и квартира была оформлена в собственность. Имеется Сидетельство о государственной регистрации, в котором написано, что квартира в частной собственности, а объект права - мой отец. Квартира была куплена моими родителями, которые находились и находятся в законном браке.

Моя семья состоит из 4 человек: я, муж, совершеннолетняя дочь (20 лет), несовершеннолетняя дочь (13 лет).

Кроме вышеуказанных в квартире прописан мой совершеннолетний брат, но он здесь не живет, а проживает совместно со своей семьей.

По договоренности с родителями и братом я хочу купить брату комнату, а он взамен не будет возражать на то, чтобы отец сделал дарение своей квартиры в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления сделки дарения?

2. Кто должен присутствовать при оформлении сделки?

3. Придется ли мне платить налог госудаству?

4. Какие еще расходы возможны в процессе оформления?

С наилучшими пожеланиями,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Для регистрации сделки в ГБР вам потребуется выписка из домовой книги, копия фин.-лицевого счета, оценка, поэтажный план и экспликация БТИ, договор в 3 экземплярах, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию сделки, нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку и правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением,