Вопросы и ответы по оформлению дарения квартир между родственниками

• г. Санкт-Петербург

Я и моя взрослая дочь живем и прописаны в 1 к-квартире, я - собственник. Заканчиваю оформление собственности на еще одну 1 к-квартиру (здесь никто уже не прописан и не живет) , доставшуюся мне по завещанию после смерти моей тети. Моя мама и ее сын (мой родной брат) живут и прописаны в 2 к-комнатной квартире; мама - ее собственник.

Мы хотим без процесса продажи-покупки друг другу - поменяться квартирами и переехать: я со своей дочерью - в мамину 2 к.кв-кв, мама - в мою 1 к.кв, а брат в мою вторую 1 к-кв; все с выпиской со старого и пропиской по новому адресу и с оформлением квартир на новых собственников.

Слышала, что существует процедура оформления дарения дарения (или мены?) квартиры. Вопросы: 1) возможно ли нам оформить друг другу дарение квартир?;

2) если да, то с чего начинать: где и какие документы собирать, где и у кого оформлять;

3) надо ли будет платить какие-либо налоги за этот внутриродственный обмен каждой из сторон?

Буду очень признательна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить как договор мены, так и договоры дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переходы права. Как близкие родственники налог Вы не платите

Какие лучше договоры для Вас заключать, зависит от того на кого будет оформляться право собственности.....скорее всего проще дарение.....