Вопросы и ответы по оформлению дарения квартир между родственниками

• г. Санкт-Петербург

Я и моя взрослая дочь живем и прописаны в 1 к-квартире, я - собственник. Заканчиваю оформление собственности на еще одну 1 к-квартиру (здесь никто уже не прописан и не живет) , доставшуюся мне по завещанию после смерти моей тети. Моя мама и ее сын (мой родной брат) живут и прописаны в 2 к-комнатной квартире; мама - ее собственник.

Мы хотим без процесса продажи-покупки друг другу - поменяться квартирами и переехать: я со своей дочерью - в мамину 2 к.кв-кв, мама - в мою 1 к.кв, а брат в мою вторую 1 к-кв; все с выпиской со старого и пропиской по новому адресу и с оформлением квартир на новых собственников.

Слышала, что существует процедура оформления дарения дарения (или мены?) квартиры. Вопросы: 1) возможно ли нам оформить друг другу дарение квартир?;

2) если да, то с чего начинать: где и какие документы собирать, где и у кого оформлять;

3) надо ли будет платить какие-либо налоги за этот внутриродственный обмен каждой из сторон?

Буду очень признательна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить как договор мены, так и договоры дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переходы права. Как близкие родственники налог Вы не платите

Какие лучше договоры для Вас заключать, зависит от того на кого будет оформляться право собственности.....скорее всего проще дарение.....

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Мой брат (собственник квартиры, где он прописан) хочет подарить мне (сестре) квартиру (где я еще не прописана). Что необходимо для того, что бы квартира стала моей собственностью? Что лучше: оформление дарственной или оформление сделки купли-продажи? С чего начать оформление?

Мой брат (собственник квартиры, где он прописан) хочет подарить мне (сестре) квартиру (где я еще не прописана). Что необходимо для того, что бы квартира стала моей собственостью? Что лучше: оформление дарственной или оформление сделки купли-продажи? С чего начать оформление?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома?

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

У нас трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописаны шесть человек (с одной стороны моя бабушка. Моя мама и я, с другой стороны - мой дядя, его жена и их дочь). квартира не приватизирована. Собственником квартиры является бабушка, которая оформила завещание на внучку (меня). квартира зарегистрирована (в документе указано. Что собственником является бабушка). существует ордер на квартиру, в котором прописаны бабушка и трое ее детей - моя мама, мой дядя и моя тетя (тетя в квартире не проживает). мы не знаем, у кого какие права на квартиру, ее продажу или обмен. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение