Не могу работать в такси из-за беременности - как расторгнуть договор аренды машины?

• г. Пермь

Работаю таксистом. Взяла машину в аренду с правом выкупа. Спустя месяц забеременела и конечно не могу работать в такси. Сообщила владельцу на что он сказал что это не его проблемы. Если я хочу расторгнуть договор чтоб я сама машину привезла (между нами 200 км). По договору если оплаты больше трех дней нет то другая сторона может расторгнуть договор и после расторжения я должна привезти машину ему в течении 3 дней. Как мне быть? Самой привезти машину и оставить ключи? Он не расторгнут договор и будет аренда капать. Или поставить во дворе и пусть стоит у меня. Сам пусть едет и заберет ее? Беременность тяжелая и состояние плохое. Не могу сама привезти ему машину. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете нанять того, кто перегонит машину или попросить друга это сделать. Договор можно расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств согласно статье 451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.