Оплаченная с рук деталь оказалась негодной, но продавец отказывается вернуть деньги

• г. Барнаул

Покупали "с рук" у предпринимателя дорогую деталь за наличные, при свидетелях, но с оговоркой, что после предварительного обследования на наличие дефектов в специальной мастерской сообщим о принятом решении брать деталь или возвращать (согласно уговору). После обследования деталь оказалась негодной, вернули продавцу, но денежную сумму возвращать не желает ссылаясь на отсутствие денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отсутствие бумажного договора - не значит отсутствие договора, как такового.

Если покупали у предпринимателя, то пишите ему претензию, основываясь на ЗЗПП, со ссылкой на ст. 18, ст. 13, согласно которым, предприниматель обязан не только вернуть денежные средства, но и в случае отказа в добровольном удовлетворении требований, выплатить покупателю штраф в размере 50% от суммы, надлежащей к возврату.