Влияет ли лишение аккредитации ВУЗа на диплом и возможность получения второго высшего образования?

• г. Новосибирск

Мой ВУЗ лишили аккредитации, мне осталось защитить диплом. Могу ли я потом с этим дипломом проходить переподготовку и пойти учиться на второе высшее образование? Или он является недействительным?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения прав и законных интересов обучающихся законодательством об образовании предусмотрена обязанность учредителя образовательной организации в случае лишения государственной аккредитации обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности, т.е. перевод осуществляется в принимающую организацию с сохранением всех условий обучения (на ту же профессию, специальность, направление подготовки, форму обучения, курс обучения, основы обучения (бюджет, коммерция), стоимость обучения).

Для реализации своего права на такой перевод обучающимся необходимо обратиться к руководству вуза с соответствующим заявлением.

Кроме того, лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Дело в том, что ВУЗ об этом не объявил и я продолжала обучение ещё полтора года, они не переводят, а просто молчат и в итоге выдают диплом своего ВУЗа. Это Московский Технологический институт.