Как решить проблему с растущим долгом за квартиру и пени?

• г. Пермь

У нас большой долг за квартиру. Кварплата в месяц составляет 2500, мы платим текучку. Но каждый месяц нам ещё добавляют долг пени которые составляют 8500 и поэтому долг только растёт все больше. За три месяца вырос на 27000 и это только пени. Законо ли это все? И куда можно обратиться? Мы хотим платить долг, но нам не дают возможности. Получается мы вместе с пени должны ежемесячно платить 11000 за квартиру и то долг будет стоять на месте, а ещё отдельно надо платить за воду. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Обращайтесь в Управляющую компанию с просьбой заключить договор о рассрочке или отсрочке оплаты задолженности.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ:

п.14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.