Нарушение ПДД - парковка машины у ворот школы без знака парковка

• г. Красноярск

Является ли нарушением, если у школы нет знака парковка, а машина стоит прям у главных ворот на территорию школы, тем самым перегораживает на 70% вход не территорию, если да то каким пунктом ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что нельзя парковать транспортное средство где придется, сомнений не вызывает. Тем не менее на наших дорогах слишком часто можно видеть автомобили, хаотично припаркованные в местах, совершенно для этого не предназначенных. Такое поведение автовладельцев, хотя и отмечается весьма часто, допустимым не назовешь. Брошенная в неположенном машина не только создает препятствия для свободного движения другого автотранспорта, но и часто мешает проезду спецтранспорта, к примеру, карет скорой помощи.

Достаточно ознакомится с 12-м разделом ПДД, в котором предусмотрено свыше десятка ситуаций, абсолютно запрещающих не только стоянку, но и остановку любых транспортных средств. При этом, водителю необходимо помнить и о том, что кроме всем известных знаков парковки с табличками, существуют и специальные виды горизонтальной разметки, призванной регулировать режим парковки. Все это приводит к тому, что быстро выбрать для своего транспортного средства место для стоянки оказывается не так легко.

ОПРЕДЕЛЯЕМ МЕСТО СТОЯНКИ

Чтобы не стать невольным нарушителем ПДД, припарковавшись в неположенном месте, все разрешенные и специально оборудованные зоны для стоянки автотранспорта обозначаются соответствующими знаками парковки. Данный указатель хорошо заметен на дороге – на ярко голубом фоне расположена латинская буква Р. Если водитель оставил свой автомобиль в зоне действия данного указателя, он может быть уверен, что правила не нарушены, и авто не может быть эвакуировано.