Судебное разбирательство о признании наследства недействительным из-за сомнений в дееспособности наследодателя - заявление истца и просьба о подтверждении свидетельством образования медицинского работника

• г. Барнаул

С судебном разбирательстве рассматривается заявление о признании наследства не действительным, так как дочь наследодателя считает своего отца (аследодателя) на момент составлерия завещания недееспособным. Меня как свидетеля истец (тоесть дочь этого умершего наследодателя) вызвала в суд на заседание что бы я подтвердила что он был болен и я ему колола иньекции трамодола. Суд просит в устной форме диплом о мед. обр. Я закончила учпбу в 99 году, никогда не работала. Диплом утерян. Могу ли отказаться от участия в суде без предоставления диплома по семейным обстоятельствам? Повестку мне никто не высылал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ГПК РФ предусмотрены права и обязанности свидетеля:

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Если в суде истцом еще не заявлено ходатайство о Вашем допросе как свидетеля и оно соответственно судом не удовлетворено - можно отказаться. Если Вы уже допрашивались судом в качестве свидетеля, то обязаны были дать правдивые показания, в т.ч., что у Вас диплом утерян.