Жена от второго брака подала в суд на алименты, оставив меня с минимальными средствами. Как решить эту ситуацию?

• г. Киров

Жена от второго брака подала в суд на алименты. В браке 2 детей. От первого брака тоже 2 детей. По решению суда вычет первой жене остался в размере 33% а вычет второй жене на первого ребенка 25% на второго 16%.в итоге получается что у меня ничего практически не остается. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд с заявление о перерасчете размера алиментов на всех детей, максимум это 50 процентов, будет по 25 процентов 2 детям от первого брака и 25 процентов 2 детям от второго брака.

Вам обжаловать судебное решение, т.к. на 4-х детей суд должен назначить 1/2 от всех ваших доходов и на детей от второго брака суд д.б. назначить по 1/8 (1/2: 4 = 1/8), а не 1/4 и 1/6.

Чтобы изменить размер взыскания на детей от первого брака вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по ст.119 К РФ. Однако у суда право, а не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов. В основном суд отказывает в исках, посмотрите судебную практику по ст.119 СК РФ.

Какими статьями семейного кодекса можно пользоваться при подачи заявление.

Ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 81. Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.