Возможно ли вернуть денежные средства от ООО, перечислившего их на р/с другого ООО для другого покупателя, если товар не был получен или перевод произошел случайно? Какие аргументы использовать при подаче в суд?

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: ООО перечислила денежные средства на р\с другого ООО за другого покупателя, соответствено товар был получен другим покупателем и счет-фактура выписана на покупателя. У ООО денежные средства по сверкам банк-клиент "зависли". Есть ли возможность вернуть денежные средства? Чем апеллировать при подаче в суд? Денежные средства по счету (который тоже был выписан не на ООО) были переведены случайно или не получен товар?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы давать советы, чем аппелировать в суде - нужно знать все нюансы вашего вопроса, а вернуть деньги вы сможете в судебном порядке, путем подачи иска в суд, например, о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если ООО (плательщик) и ваш получатель не являются аффелированными лицами, то можно взыскать деньги как неосновательное обогащение, но прежде чем это делать, т.е. обращаться в суд, необходимо соблюсти претензионный порядок и так же ознакомится с платежным поручение (что конкретно там указано).

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы, если Вы осуществляли оплату за третье лицо (как правило это делается в счёт своих взаиморасчетов с покупателем) и это Продавец может подтвердить например (в платёжном поручении вы указали за кого по какому договору и.т.д., в договоре было прописано, что оплату производит третье лицо) и если продавец докажет, что Вы не ошиблись, а целенаправленно производили оплату за третье лицо, то в силу ст. 313 ГК РФ взыскать обратно эти денежные средства будет сложно, т.к. К третьему лицу, исполнившему обязательства Должника, переходят права кредитора.

Если же в Вашем платеже и в иных документах отсутствует, что вы платите за третье лицо, то вправе указать, что платёж ошибочный и потребовать вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помогите пожалуйста! Правильно ли я пишу заявление на возврат денежных средств и есть ли возможность их вернуть и что может еще требуется для доказательств? Текст заявления: Заявление.

01 декабря 2016 года клиент банка ПАО Промсвязьбанк ошибочно перевел на мой счет в этом же банке денежные средства в размере, после чего он со мной незамедлительно связался и попросил вернуть ему денежные средства ошибочно переведенные мне. На что я ответила согласием, но при проверке счета 02 декабря 2016 года, выяснила что мой счет арестован судебным приставом и денежные средства я не могу снять и вернуть, клиент банка который ошибочно перевел мне денежные средства сразу в первой половине 02 декабря 2016 дня обратился в банк с заявлением на отмену транзакции, банк принял заявление, сказал что данные средства будут пока висеть на моем арестованном счете, но 06 декабря 2016 ему позвонили и отказали в отмене транзакции, т.к., денежные средства были переведены на счет судебных приставов. Человек требует с меня возврат денежных средств, которые я не видела и которые я не могу отдать.

ПРОШУ:

Вернуть денежные средства в размере обратно для возврата клиенту банка который мне перевел ошибочно, т.к., эти денежные средства не мои, предназначены не для меня, мне они не принадлежат. Данный счет предназначен только для получения детских пособий, кроме детских пособий по данному счету никаких обогащений не было и нет, за исключением ошибочно мне переведенных денежных средств, которые я должна вернуть.

Прилагаю:

1. Отчет за последний год денежных поступлений по счету

2. Отчет транзакции по которой мне перевили ошибочно денежные средства

3. Копию заявления об отмене транзакции

4. Данные для связи (если требуется) о клиенте банка который мне перевел денежные средства по ошибке.

Так же прошу отреагировать на данное заявление в установленные законом сроками.

В связи с ликвидацией компании банковский счет был закрыт и денежные средства были переведены на внутри банковский счет. Определением суда вынесено-перечислить с расчётного счета (который закрыт) денежные средства заявителю. Вопрос - учитывая что средства находятся на внутрибанковсеом счёте, переведёт ли банк денежные средства? Или надо подавать ходатайство в суд об исправлению ошибки в части указания внутри банковского счета, а не закрытого счета по факту?

Работаю в СП. Фирма выставила счет, оплатили полностью. Т.к. не была набран минимальный заказ, соответственно все размеры детской обви были разобраны, фирма мне на счет отправляет денежный средства в течении 10 РАБОЧИХ дней. Я также оповещаю покупателей о том, что как только фирма вернет денежные средства мне на счет, я сразу отправляю покупателям деньги. Мне нужно узнать сроки возврата денежных средств на счета и сроки.

В другом городе через интернет была найдена организация продающая необходимый товар. Мы созвонились сделали заказ. Был получен счет на предоплату за товар. Через банк по счету были переведены средства за товар на расчетный счет этой фирмы. И... товар отгружен не был, телефоны организации молчат. Каким путем пойти для возврата средств? В какую структуру обращаться - законным путем?

У меня вопрос: как можно вернуть денежные средства со счета организации, если банк лишен лицензии (у нас был счет в банке на ООО открыт и там был остаток средств на счете)?

Ситуация такая.

Человек ИП предприниматель. Занимается продажей вещей в соц сети. n числа продавцу были переведены средства от покупателя, продавец сделал заказ. Как оказалось эти средства были переведены клиенту от другого клиента, который якобы покупал у него другой товар. Получается что первый клиент оплатил второму, но на счет карты предпринимателя. Тем самым клиент пропал, а первый клиент остался без всего и в итоге подал заявление в полицию на хозяина банковского счета. У заявителя в виде доказательств имеется только чек оплаты на счет предпринимателя. Никаких логов найти ему не удалось пока что.

Мной в суде было выиграно дело о взыскании не выплаченной заработной платы. Был получен исполнительный лист в отношении ООО. В процессе рассмотрения дела, был наложен арест на счет ООО, где денежные средства были. Исполнительное производство было завершено за невозможностью пристава найти имущество. Пп.4 п.1 ст.46 ФЗ-229. Банк вывел денежные средства на налоги по требованию ФНС, при том, что арест на этот период снят не был. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованиями к банку о незаконности списания денежных средств и взыскании с него (банка) тех средств, которые были присуждены мне судом, но не взысканы с ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бухгалтер принять выделенный в счете-фактуре НДС по оприходованным и оплаченным услугам к вычету, если в счете-фактуре продавец не указал адрес покупателя (счет-фактура за проживание в гостинице, покупатель - сотрудник организации, находившийся в командировке)? Счете-фактура выписан автоматизирован но. Можно ли самим от руки вписать адрес?

Спасибо.

Покупатель перечислил денежные средства за товар, но Поставщик его не поставил. Договор в форме единого документа не заключался. Оплата производилась на основании счета, полученного по электронной почте. Счет оплачен покупателем с нарушением срока предоставленного для оплаты. Покупатель предъявил иск в суд. Претензия о поставке товара или возврате денег не прдъявлялась. Вопрос: является ли подача искового заявления по сути предъявлением требования о возврате денежных средств? И имеется ли по этому вопросу судебная практика? Заранее спасибо.

Несёт ли ответственность продавец некачественного товара, если он перечислил по плат. Поручению деньги за товар покупателю но банк денежные средства не перечислил на счёт покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение