Возможно ли вернуть денежные средства от ООО, перечислившего их на р/с другого ООО для другого покупателя, если товар не был получен или перевод произошел случайно? Какие аргументы использовать при подаче в суд?

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: ООО перечислила денежные средства на р\с другого ООО за другого покупателя, соответствено товар был получен другим покупателем и счет-фактура выписана на покупателя. У ООО денежные средства по сверкам банк-клиент "зависли". Есть ли возможность вернуть денежные средства? Чем апеллировать при подаче в суд? Денежные средства по счету (который тоже был выписан не на ООО) были переведены случайно или не получен товар?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы давать советы, чем аппелировать в суде - нужно знать все нюансы вашего вопроса, а вернуть деньги вы сможете в судебном порядке, путем подачи иска в суд, например, о неосновательном обогащении.

Добрый день

Если ООО (плательщик) и ваш получатель не являются аффелированными лицами, то можно взыскать деньги как неосновательное обогащение, но прежде чем это делать, т.е. обращаться в суд, необходимо соблюсти претензионный порядок и так же ознакомится с платежным поручение (что конкретно там указано).

Надо смотреть документы, если Вы осуществляли оплату за третье лицо (как правило это делается в счёт своих взаиморасчетов с покупателем) и это Продавец может подтвердить например (в платёжном поручении вы указали за кого по какому договору и.т.д., в договоре было прописано, что оплату производит третье лицо) и если продавец докажет, что Вы не ошиблись, а целенаправленно производили оплату за третье лицо, то в силу ст. 313 ГК РФ взыскать обратно эти денежные средства будет сложно, т.к. К третьему лицу, исполнившему обязательства Должника, переходят права кредитора.

Если же в Вашем платеже и в иных документах отсутствует, что вы платите за третье лицо, то вправе указать, что платёж ошибочный и потребовать вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).