Как рассчитать и отразить в бухгалтерском учете сумму пособия по временной нетрудоспособности?

• г. Миллерово

Если работник нашей организации, получающий сдельную оплату труда, находился на больничном с 26.01.2004 по 30.01.2004. Как рассчитать и отразить в бухгалтерском учете сумму пособия по временной нетрудоспособности?

2003 г. отработан работником полностью, за исключением времени очередного отпуска, предоставленного работнику с 03.02.2003 по 02.03.2003. Заработная плата за 2003 г. составила: в январе - 13 000 руб., в марте - 14 000 руб., в апреле - 12 000 руб., в мае - 11 000 руб., в июне - 11 500 руб., в июле - 12 500 руб., в августе - 13 000 руб., в сентябре - 14 000 руб., в октябре - 14 000 руб., в ноябре - 14 500 руб., в декабре - 15 000 руб. Непрерывный трудовой стаж работника составляет 6,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Викторович!

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом (ст.183 Трудового кодекса РФ).

Статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" установлено, что в 2004 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

В соответствии с п.2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат, к которым относится в том числе заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время нахождения работника в очередном оплачиваемом отпуске, а также начисленные за это время суммы (пп."а" п.4 Положения).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации из расчетного периода (с января по декабрь 2003 г. включительно) исключается время нахождения работника в очередном оплачиваемом отпуске с 03.02.2003 по 02.03.2003.

Согласно п.8 Положения во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Следовательно, средний дневной заработок в рассматриваемой ситуации равен 625,54 руб. ((13 000 руб. + 14 000 руб. + 12 000 руб. + 11 000 руб. + 11 500 руб. + 12 500 руб. + 13 000 руб. + 14 000 руб. + 14 000 руб. + 14 500 руб. + 15 000 руб.) / (20 дн. + 20 дн. + 22 дн. + 19 дн. + 20 дн. + 23 дн. + 21 дн. + 22 дн. + 23 дн. + 19 дн. + 22 дн.)).

Нормативными правовыми актами, устанавливающими условия и порядок обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию, являются Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию", и Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (действуют в части, не противоречащей ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет, выдается в размере 80 процентов заработка (пп."б" п.25 Основных условий, пп."б" п.30 Положения о порядке обеспечения пособиями).

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате (п.8 Положения). В соответствии с п.76 Положения о порядке обеспечения пособиями в рассматриваемой ситуации подлежат оплате рабочие дни с 26.01.2004 по 30.01.2004 (5 дней). Тогда общая сумма пособия по временной нетрудоспособности, причитающаяся работнику, составляет 2502,16 руб. ((625,54 руб. х 80%) х 5 дн.).

Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (действие которой продлено на 2004 г. ст.7 Федерального закона N 166-ФЗ) установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. При этом согласно Письму ФСС РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136, если временная нетрудоспособность продолжалась не полный календарный месяц, дневное (часовое) пособие, исчисленное в установленном порядке из фактического заработка работника (в процентах, в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа и других обстоятельств), не должно превышать максимальную величину дневного (часового) пособия в данном календарном месяце, рассчитанную исходя из максимального размера пособия за полный календарный месяц (11 700 руб.). В данном случае сумма дневного пособия, рассчитанная исходя из максимального размера пособия, в январе составит 615,79 руб. (11 700 руб. / 19 дн., где 19 дн. - количество рабочих дней в январе 2004 г.), что очевидно больше, чем фактически причитающаяся работнику сумма дневного пособия (2502,16 руб. / 5 дн. = 500,43 руб.).

Начисление пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств государственного социального страхования, отражается в бухгалтерском учете согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Сумма пособия по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Налогообложение производится по ставке 13 процентов (ст.224 НК РФ). Начисление налога на доходы физических лиц отражается по дебету счета 70 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, не облагаются единым социальным налогом. Соответственно, на рассматриваемую выплату не начисляются также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников, за исключением выплат, установленных Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765 (п.п.3, 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184). В соответствии с п.2 указанного Перечня пособия по временной нетрудоспособности не облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Выплата пособия за вычетом удержанного налога на доходы физических лиц в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 50 "Касса" .

Содержание операций Дебет КредитСумма,

руб. Первичный

документ

Начислена сумма пособия

по временной

нетрудоспособности

2502,16Листок

нетрудоспособ-

ности,

Расчетно-

платежная

ведомость

Начислен НДФЛ

(2502,16 х 13%)

325Налоговая

карточка

Выплачено пособие по

временной

нетрудоспособности

(2502,16 - 325)

2177,16

Расчетно-

платежная

ведомость

-------------------------------

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п.113 Положения о порядке обеспечения пособиями).

Данные материалы опубликованы И.В.Шуваловой из Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету и налогообложению.

С уважением,