Как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности и отразить в бухгалтерском учете начисление и выплату этого пособия?

• г. Кострома

Работник организации находился на больничном с 12 по 28 января 2004 г. Должностной оклад работника составляет 20 000 руб. Иных выплат в расчетном периоде не было. Непрерывный трудовой стаж работника - 10 лет. С 1 по 28 сентября 2003 г. работник находился в очередном оплачиваемом отпуске, остальные рабочие дни 2003 г. отработаны полностью. Как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности и отразить в бухгалтерском учете начисление и выплату этого пособия? В организации установлена пятидневная рабочая неделя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

С 01.01.2004 пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании (п.1 ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год").

Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213).

В данном случае расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за период с 01.01.2003 до 01.01.2004 (п.3, пп."а" п.4 Положения).

Кроме того, при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности учитываются требования, установленные Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191. Согласно пп."а" п.25 Основных условий, если непрерывный трудовой стаж работника составляет 8 лет и более, то пособие выплачивается в размере 100 процентов заработка.

Учитывая вышеизложенное, определим размер пособия по временной нетрудоспособности, причитающегося работнику за время болезни.

1. Рассчитаем средний дневной заработок:

(20 000 руб. х 11 мес. + 20 000 руб. / 22 дн. х 2 дн.) / 230 дн. = 964,43 руб., где 230 дн. - количество дней, фактически отработанных работником в расчетном периоде.

2. Рассчитаем размер дневного пособия исходя из среднедневного заработка и продолжительности непрерывного трудового стажа: 964,43 руб. х 100% = 964,43 руб.

3. Рассчитаем размер пособия за период нетрудоспособности: 964,43 руб. х 13 дн. = 12 537,59 руб., где 13 дн. - количество рабочих дней в периоде нетрудоспособности работника.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст.7 Федерального закона N 166-ФЗ и ст.15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. При этом согласно разъяснениям, приведенным в Письме ФСС РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136 "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", если временная нетрудоспособность продолжалась не полный календарный месяц, дневное (часовое) пособие, исчисленное в установленном порядке из фактического заработка работника (в процентах, в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа и других обстоятельств), не должно превышать максимальную величину дневного (часового) пособия в данном календарном месяце, рассчитанную исходя из максимального размера пособия за полный календарный месяц (11 700 руб.).

Определим максимальную величину пособия по временной нетрудоспособности, причитающегося работнику: 11 700 руб. / 19 дн. х 13 дн. = 8005,26 руб., где 19 дн. - количество рабочих дней в январе при пятидневной рабочей неделе.

Поскольку сумма пособия, рассчитанная исходя из среднего заработка, превышает сумму пособия, рассчитанную исходя из установленного максимального размера пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ, то в данном случае работнику причитается пособие в сумме 8005,26 руб.

В бухгалтерском учете согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисляемая за счет средств ФСС РФ, отражается по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Сумма пособия по временной нетрудоспособности включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основании п.1 ст.210, п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ. Налогообложение производится по ставке 13 процентов (ст.224 НК РФ).

Содержание операций Дебет КредитСумма,

руб. Первичный

документ

Начислено пособие по

временной

нетрудоспособности за

счет средств социального

страхования

69-1

8005,26Листок

нетрудо-

способности,

Расчетно-

платежная

ведомость

Удержан налог на доходы

физических лиц (НДФЛ)

(8005,26 х 13%)

1 041

Налоговая

карточка

Работнику выплачено

пособие по временной

нетрудоспособности

(8005,26 - 1041)

6964,26

Расчетно-

платежная

ведомость

-------------------------------

Пособие по временной нетрудоспособности не облагается единым социальным налогом (пп.1 п.1 ст.238 НК РФ). С суммы указанного пособия также не исчисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации") и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Расчет НДФЛ произведен без учета стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ.

14.01.2004 Н.В.Чаплыгина

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

Copyright: (C) АО "Консультант Плюс", 2004

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат АО "Консультант Плюс".