Заявление в полицию - отсутствие возврата машины после ремонта на частном СТО

• г. Армавир

Отдали машину в ремонт на частное СТО, оплатили основную часть суммы. Прошло более полугода машину не возвращают и не показывают. По какой статье лучше писать заявление в полицию? Угон или мошенничество? Мастер постоянно обещает что завтра будет всё готово, но машины нет.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того - какие либо документы есть о том, что передали машину и уплатили деньги?

Собственно говоря, квалификация преступления - дело самой полиции. А вам нужно лишь заявить о признаках преступления. В зависимости от того, как будет объяснять ситуацию СТО, и будут квалифицировать. Ну, например, вашу машину могли продать, уничтожить, угнать. Мы же не знаем что было. Самая правильная квалификация - ст. 160 УК РФ - присвоение чужого имущества. По факту автомобиля нет. И отказать в возбуждении дела по данной статье будет затруднительно - если только автомобиль все же не предъявят. В каком состоянии - это уже другой вопрос.

Документов никаких нет всё было на доверии как и в большинстве случаях на частных СТО.

Добрый день! Здесь факт мошенничества-присвоение чужого имущества обманным путем. Но вам нужно будет доказать факт передачи автомобиля сто, если вы разговариваете с мастером по телефону, сделайте распечатку тел. номеров, с которых вам поступали звонки и приобщите к заявлению в полицию, если это личное общение запишите разговор на телефон либо диктофон.

В срочном порядке писать заявление по факту мошенничества в полицию. Хорошего приятного дня.