20-летняя сирота с ребенком живет в доме на троих. Положено ли ей жилье?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я сирота, мне 20 лет у меня маленький ребёнок. Есть дом на троих человек (2 брата и я) в доме ни каких условий. 34,1 кв м. Положено ли мне как сироте жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению нет. У вас уже есть жилье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Уважаемый посетитель сайта! Не смотря на то, что у вас есть жилье, можно попробовать признать его непригодным для проживания или невозможным для проживания.

Согласно ч. ч. 4, 5 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей""Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации."

Здравствуйте, обратитесь в органы опеки по поводу того, что ваше жилье не пригодно для постоянного проживания, нет условий для проживания. Пусть поставят в очередность как сироту. Могут необоснованно отказать, тогда придется в судебном порядке обжаловать отказ, и уже в суде доказывать, что жилое помещение не имеет условий для постоянного проживания.

Это правило предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". То есть есть право оспаривать отказ на законных основаниях.

Ст. 8

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

Шансы в суде у вас есть... Успевайте только до 23 лет встать на учет в опеке.

Добрый день!

Ваша ситуация подпадает под обстоятельства, изложенные в ст. 4,5 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996: жилое помещение непригодно для проживания, т.е. Вы, как лицо из числа детей-сирот, имеете право на предоставление иного жилого помещения про договору социального найма. Непригодным может быть признано помещение, не соответствующее условиям жилых помещений в населенном пункте, где оно расположено. То есть, если в городе есть водопровод, канализация и т.д., то жилье, не имеющее этих удобств, может быть непригодным для проживания. Оценивается также физическое состояние помещения. Учетная норма для признания граждан нуждающимися в предоставлении жилого помещения составляет 10 метров (и менее). Если в доме зарегистрированы 4 человека (Вы пишите, что трое, но у вас есть ребенок, он где зарегистрирован), то Вас должны поставить на учет даже по недостаточности нормы.

Встать на учет, как лицо из числа детей-сирот, Вы можете до исполнения возраста 23 лет, но чем быстрее все сделаете, тем лучше для Вас. Вам необходимо обратиться в администрацию города, предоставив заявление и все необходимые документы. Учтите, что очень часто отказывают в приеме документов под надуманными предлогами (конечно, документы должны быть собраны все). В таком случае вы имеете право направить заявление и документы почтой: заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения (обязательно!). В администрации обязательно письмо зарегистрируют и дадут письменный ответ. Дальнейшие действия Вы сможете предпринимать после получения ответа. Для того, чтобы выяснить Вашу нуждаемость в жилье, будет проведен осмотр Вашего жилья комиссией с составлением решения. Если решенире будет отрицательно, Вы сможете его оспорить в суде. Также в суде вы можете оспорить отказ в постановке на учет, как нуждающегося в предоставлении жилья.