«Ограничение доступа к коттеджному поселку для арендаторов - незаконное решение правления ТСЖ?»
199₽ VIP

• г. Москва

Охраняемый котеджный поселок. У меня там куплено несколько объектов недвижимости. Один из коттеджей поделен на квартиры и сдается другим людям в аренду. Вся деятельность оформлена, с жильцами оформлены договора, открыто ИП, есть патент, налоги уплачены.

Один из членов правления ТСЖ против того, чтобы я сдавал в аренду квартиры к котедже, обосновывая это ухудшением качества жилья для остальных жителей (хотя никаких жалоб от других жителей на моих арендодателей не поступало). Этот член правления отдал распоряжение охране поселка не пускать автомобили моих арендодателей на территорию поселка, ссылаясь на принятое решение правления ТСЖ о усилении давления на арендный бизнес.

Вопрос, законно ли такое решение? Что с этим можно сделать и как это сделать эффективно? Вызывать участкового каждый раз?

Все коммунальные платежи я плачу исправно в том числе и за охрану, но охрана не слушает меня, а ссылается на распоряжение правления. Можно ли с этим как-то справиться?

Ответы на вопрос (5):

Ограничение ваших прав в данном случае неправомерно. Посоветую данный вопрос решать в судебном порядке, подготовив иск по правилам ст.131 ГПК РФ о нечинении препятствий в пользовании (название объекта и инфраструктуры...)...

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Председатель ТСЖ не имеет права ограничивать Ваше право на сдачу своего имущества в аренду.

Вам необходимо обратиться в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте.

Решение члена правления в данном случае незаконны. Вашим арендаторам следует обратится в суд и требовать не чинить препятствие в пользовании арендовпнными квартирами (ст 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Судя по всему, ваши арендаторы доступа доступа к арендованным помещениям не лешины (пеший проход им никто не запрещает), но лишены возможности парковаться на территории ТСЖ. Если так, то прежде всего необходимо выяснить реальную причину запрета въезда автотранспорта ваших арендаторов на территорию ТСЖ.

Здравствуйте, в данной ситуации правление Вам не указ. У Вас есть право собственности ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Такое решение правления ограничивает Ваше право распоряжения своей собственностью, что не допустимо. Также оно ограничивает права Ваших нанимателей. Вы делаете всё согласно требованиям законодательства. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о нечинении препятствий в распоряжении собственностью. Это предусмотрено ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Получите решение и копию оставите охране. Арендаторы в свою очередь могут подать исковое заявление согласно Статье 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.