Суд признал исковую давность - Когда началась и что это означает для ответчика?

• г. Ульяновск

Расписки от 19.08.2013 года, от 19.09.2013 года, от 30.03.2015 года. Ответчик признал свой долг в полном объеме, но отдавать отказывается ссылаясь на истекший срок исковой давности. Суд поддержал ответчика в этом. Проценты он перестал платить с этих расписок в декабре 2016 году. С какого момента нужно считать начало исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Дата возврата долга в расписке обозначена? Если нет, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от кредитора. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает.