Отстранен от службы в армии из-за проблем с психическим здоровьем - какие шаги предпринять?
₽ VIP

• г. Вилючинск

Я снят с психиотрического учёта, но меня не допускают к службе в армии психиатры. Уменя были признаки растройства. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Организация медицинского освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования, возлагается на военные комиссариаты.По направлению военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) органов граждане до медицинского освидетельствования проходят обязательные диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах).

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту (службу в органы), для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту (службу в органах), проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При несогласии с заключением комиссии можно пройти независимую.

Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.