Может ли бывшая жена подать в суд на алименты для сына, у которого другая фамилия и отчество?

• г. Тамбов

У мужа сын 18 лет в предыдущем браке. Но у него другая фамилия и отчество (по документам). Может его бывшая жена подать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет не может. Алименты до 18 лет, за исключением случаев, когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным.

Здравствуйте.

Если у "сына" в свидетельстве о рождении указано отчество, образованное не от имени его биологического отца (фамилия может быть и фамилия матери), скорее всего, отец записан со слов матери и отцовство юридически не установлено.

В отношении совершеннолетних детей алименты не взыскиваются, если только они не являются инвалидами, а также алименты не могут быть взысканы без установления отцовства.

Что касается установления отцовства и взыскания алиментов за три года, предшествующих обращению в суд, это возможно, если истец докажет, что предпринимал попытки взыскать алименты, а ответчик уклонялся. Но так как отец, который не является отцом по документам, не может уклоняться априори от обязанности, которая у него не возникла, то и за прошлое взыскать алименты не получится.

Так что беспокоится по сути не о чем.