Если только через суд, то какие документы нужно предоставить, нужен ли адвокат в этом случае, какие доказательства нужны.

• г. Томск

На предприятие в магазине выявлена недостача к примеру 20 000 рублей мат. ответ лица 2 человека. Один из этих людей оформил больничный и не выходит на работу, другой продолжает работать. С ними заключен договор они офицально оформлены. .Как можно принудить их выплатить эту недостачу? Если только через суд, то какие документы нужно предоставить, нужен ли адвокат в этом случае, какие доказательства нужны. Как правильно в этой ситуаций поступить, ведь если все это спустить с рук то кто его знает ведь остальные продавцы могут запросто взять с них пример.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества согласно п.2 ст.12 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ для подтверждения факта недостачи материальных ценностей организации обязаны провести инвентаризацию этого имущества. Результаты инвентаризации оформляются документами, составленными по формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и Постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 N 26.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от источника их покрытия предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". В данном случае при выявлении недостачи по дебету счета 94 в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары" отражается учетная стоимость недостающих товаров. Одновременно суммы торговой наценки по этим товарам сторнируются по кредиту счета 42 "Торговая наценка" в корреспонденции с дебетом счета 94. Кроме того, поскольку данные товары не были использованы для перепродажи, НДС, уплаченный при приобретении недостающих товаров, не может быть принят к вычету, так как не выполняются требования пп.2 п.2 ст.171 НК РФ, и должен быть восстановлен к уплате в бюджет. На наш взгляд, восстановление НДС отражается по дебету счета 94 в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом".

В соответствии со ст.238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым, в частности, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Так как размер ущерба высокий, в порядке ст.248 ТК РФ, взыскание с виновных сумм причиненного ущерба должно производиться в судебном порядке. Вы должны предоставить все документы, договора, приказы, результы проверок, объяснительные, копии этих документов прикладываются к исковому заявлению.

С уважением,