Права на участок земли нарушены - соседи захватили общие пространства, отказываются делить затраты на межевание

• г. Саратов

Соседи оформили аренду земли в 2013 году, не оповестив об этом соседа (хозяин), и захватили общий проход, выход на улицу, крыльцо, это частный дома, дома раздельные, общая калитка, нам в земельном показали наши участки и нет у нас ни входа не выхода, что делать? Соседи добровольно пополам платить за межевания границ отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Непонятно ваши соседи оформили в аренду земельный участок, на котором находится и ваш дом тоже? Если так, то вам просто можно войти в договор аренды, написав заявление в КУИ. Если вас не устраивают результаты межевания и они затрагивают ваши интересы, то вы можете обратиться в суд (пока не прошел срок исковой давности) за признанием результатов межевания недействительными, снятием с кадастра земельного участка соседа и т.д.

Удачи!