Необходимо ли мне заплатить штраф за не пристегнутый ремень, если я расстегнул его для доставания документов?

• г. Москва

Составили протокол об административном правонарушении за не пристегнутый ремень, ремень я расстегнул при остановке для того, чтобы достать документы. Я поставил своё несогласие с протоколом, и поставил подпись. Мне вручили копии протокола и постановления. Должен ли я заплатить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, чтобы не платить штраф, Вам необходимо обжаловать привлечение к административной ответственности. Обдалуется вышестоящему должностному лицу, в вышестоящему орган, суд. Обжаловать можете в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Если пропустили срок по уважительной причине, например, болезнь, то необходимо указать в жалобе причину и предоставить доказательства, и отразить просьбу о восстановлении срока. Если вы пропустили все сроки обжалования, то штраф оплатить придётся, в противном случае на Вас могут наложить штраф в двухкратном размере неоплаченного штрафа или применить административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.