Пенсионеру и ветерану ХМАО, работающему в условиях Крайнего Севера, не оплачивается проезд к месту отдыха - кто несет ответственность?

• г. Нягань

Я пенсонер, ветеран ХМАО мне 64 года, работаю в районе приравненном к Крайнему Северу. В фирме, в которой я работаю, в колдоговоре отсутствует пункт, согласно которого оплачивается проезд к месту отдыха. Кто должен оплачивать мне проезд к месту отдыха?

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете по трудовому договору, то в любом случае, фирма оплачивает согласно ТК. Если работаете по гражданско-правовому договору (ГПХ) - то управление социальной политики, как неработающему пенсионеру.

Вообще то согласно статье 325 ТК РФ обязанность по оплате лежит на вашей фирме Отсутствие в коллдоговоре ст 40 ТК РФ пункта об оплате проезда не снимает с фирмы обязанность по оплате проезда Многие фирмы подобным образом пытались избежать оплаты, но на этот счет уже наработана большая судебная практика, заставляющая фирмы оплачивать проезд к месту отдыха.