КАК РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ В ТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА ПРИ НАЛИЧИИ РЕБЕНКА И ОТСУТСТВИИ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА.

• г. Калуга

КАК РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ В ТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА ПРИ НАЛИЧИИ РЕБЕНКА И ОТСУТСТВИИ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА. еСЛИ МУЖ НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗВОД ИЛИ НЕ ЯВИТСЯ В СУД.

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть брак можно через суд. Для этого присутствие Вашего мужа в суде не обязательно при условии его надлежащего извещения.

Маргарита, развестись в течение одного месяца при наличии несовершеннолетнего ребенка и при нежелании супруга просто невозможно.

Существует статья 21 СК РФ ( Расторжение брака в судебном порядке):

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 22 СК РФ (Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака) при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому, если Вы желаете развестить срочно, как можно подавайте заявление в суд. И не забудьте об алиментных обязательствах (правда Вы не пишете сколько лет ребенку).