Возможно ли уволиться с военной службы по контракту досрочно, если до предельного срока осталось 8 месяцев и отсутствуют пенсия и жилье?

• г. Чита

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию, если до предельного осталось 8 месяцев. Пенсии не положено, жилья не положено, так как объясняют, что всего 7 лет выслуги.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Вы можете подать рапорт об увольнении, имея определенную причину, например, здоровье не позволяет дальше служить; в связи с необходимостью постоянного ухода за близким родственником.

Здравствуйте. Можете, но это не так просто. П. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Перечень причин по которым военнослужащий подлежит увольнению по данному основанию законом не поименован. В качестве примера чаще всего приводятся: — неудовлетворенность денежным содержанием; — жилищные проблемы и т.п. В каждом конкретном случае причины могут быть индивидуальными и все они подлежат рассмотрению на аттестационной комиссии, с признанием их уважительными или нет. После вынесенного положительного заключения аттестационной комиссии Вы будете уволены по данному основанию.

Если Ваше начальство будет игнорировать Вашу просьбу - пишите жалобу в военную прокуратуру. Желаю удачи. В.

Я что только не писала... и по здоровью и по денежному довольствию. Нет перспективы, у меня дочь на иждивении, нам не хватает средств чтоб прожить, я могу заработать больше. Надоело это издевательство.