Отказ в открытии 9 семестра вузом и лишение аккредитации - как защитить диплом до окончания?

• г. Казань

Я учусь в Вузе на дистанционном обучении в феврале за 8 семестр все закрыла, просила чтобы открыли 9 семестр раньше, чтобы защитить диплом до окончания аккредитации 25 июня. Вуз отказал, осталось только защита диплома, вуз лишили аккредитации. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки" , в случае приостановления действия лицензии, Вуз должен был в течение 5 рабочих дней с момента внесения в реестр лицензий сведений, содержащих информацию о принятом решении о приостановлении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности, уведомить Вас в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети "Интернет". Согласно данному Приказу, приостановление действия лицензии дает право обучающемуся на перевод по их письменным заявлениям. В данном документе также описаны все этапы перевода.

В случае отказа в переводе в другое образовательное учреждение, имеющее лицензию о прохождении государственной аккредитации, Вы можете решить данный вопрос в судебном порядке.

Со стороны Вуза следуют нарушения по части 1 ст.779, части 2 ст.450 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно части 3 статьи 450.1 Гражданского Кодекса РФ, в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Желаю Вам удачи!