Это я понимаю, что лично, но что мне делать с тем, что я незнаю, как его искать.

• г. Родники

Отец моего ребенка отказался от него и уехал в Москву и очень тщетно там скрывается, т.к еще скрывается и от армии, но военкомат его не ищет. Но у меня нет его адреса, только свидетели. На что мне судья, в ходе предварительной подготовки к судебному делу, сказала, что этого недостаточно и без ответчика, которого я должна сначала его найти сама, вряд ли что получится, т.к им повестку надо вручить лично. Это я понимаю, что лично, но что мне делать с тем, что я незнаю, как его искать. Он полностью отрезал себя от нашего города, т.е он не связывается ни с друзьями, проживающими сдесь, родителям не говорит где он живет, да и они признавать меня не хотят. На телефонный звонок судьи ответил, что он это не он, а назвал другую фамилию. Вообщем-не придерешься и я в полном замешательстве, что делать. Фотографий с ним у меня нет. А в розыск суд подает, если только доказательства у меня будут для них полными... Может вы подскажете, что делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Безусловно, к числу доказательств по делу об установлении отцовства относится и заключение экспертизы, проводимой как по назначению суда, так и просьбе сторон (ч. 1, 2 ст. 79 ГПК). Особое место при установлении отцовства принадлежит генной дактилоскопии, обладающей предельно высокой степенью достоверности. Тем не менее и она относится всего лишь к доказательствам по делу. Такая экспертиза проводится не во всех городах Российской Федерации. Для ее проведения требуется участие матери, ребенка и отца. К тому же она относится к платным услугам. При уклонении стороны от участия в экспертизе (в данном случае генной дактилоскопии), непредоставлении экспертам необходимых материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК).