Как защититься от вандализма - советы юриста

• г. Якутск

Я поставил машину возле выезда из гаража. Видимо, из-за этого обнаглевший мужик из гаража вынул ниппеля из моих колес, сдул шины. Можно, конечно, морду ему набить. Ведь материального ущерба почти нет, ниппеля стоят 100 рублей, есть моральный. Что посоветует юрист?

Ответы на вопрос (2):

Юрист посоветует ничего не делать а просто поговорить. Причины 2.

1. Мордобой доведет Вас только до административной или, что хуже уголовной ответственности (смотря как постараться).

2. Морального вреда здесь нет, поскольку он взыскивается судом только при нарушении личных НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, а у вас они имущественные.

Добрый день.

Совет №1. Не ставить свои автомобиль в тех местах, где он может создать препятствие другим лицам, поскольку в такой ситуации роль "обнаглевшего мужика" принадлежит не тем, кому было создано препятствие.

Совет №2. В таких случаях надо фиксировать нарушение Ваших прав - вызывать участкового для осмотра места происшествия, оценивать причиненный вред и потом имеете право требовать в суде возмещения своих убытков (ст. 15 ГК РФ), если докажете вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом, а также придется доказывать размер причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ)