Как наказать сотрудника за нецензурную брань и оскорбления на рабочем месте?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как поступить в данной ситуации! На работе один сотрудник можно сказать на пустом месте, т.к моё обращение не было конкретно адресовано в его адрес, начал на меня кричать, сравнил мою речь с кукареканьем, в мою сторону посыпались слова нецензурной брани! Я была в шоке! Очень расстроилась и расплакалась! Я старше на 15 лет этого сотрудника,+ он мужчина а я женщина! Он так кричал что я даже растерялась и не смогла в ответ в качестве защиты что то сказать! Все это произошло на рабочем месте в присутствии других коллег! Как мне его можно наказать за его поведение?

Ответы на вопрос (9):

Подать заявление об оскорблении (ст.5.61 КоАП РФ) в прокуратуру на основании ст.28.1 и 28.4 КоАП РФ.

Здравствуйте. Если он вас оскорблял и у вас есть доказательства, то можно привлечь его к ответсвенности. В данном случае если полиция признает его виновным. Можно пробовать получить возмещение за причиненный моральный вред.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете предъявить данному лицу требования о выплате компенсации морального вреда за оскорбление (ст. 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ).

Если откажется, то обратитесь в полицию с заявлением в отношении данного гражданина о привлечении его к ответственности за оскорбление. В заявлении перечислите всех сотрудников, в присутствии которых это происходило, с тем. чтобы сотрудники полиции их опросили и, тем самым, у Вас будут соответствующие доказательства, подтверждающие данный факт.

А далее с этими доказательствами (материалом проверки полиции по Вашему заявлению) Вы сможете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Можно наказать разными путями.

Во-первых, за это установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения к административной ответственности надо написать жалобу в прокуратур.

Во-вторых, предусмотрена гражданско правовая ответственность. Можно подать иск о защите чести и достоинства и взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Это лучший ответ

Зная Мурманские суды, с уверенностью говорю - что обращаться за компенсацией морального вреда здесь бесполезно, просто с надменным лицом скажут: и с такой мелочью вы пришли в суд? Итог: взыскать 500 рублей.

Все что Вам остается это писать в прокуратуру заявление о возбуждении производства по делу в отношении виновного работника по ст. 5.61 КоАП РФ, где описываете подробно все события с указанием свидетелей, их адресов и номеров телефонов (чтоб быстрее с ними связаться).

Ну и конечно пишите жалобу руководству, пусть настоящий мужчина пишет объяснительную.

Для того, чтобы взыскать какой либо моральный вред, нужно сначала привлечь этого сотрудника к административной ответственности за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ. НО для этого нужен хотя бы один свидетель либо аудиозапись разговора с ним. Если свидетелей нет и записи нет, то это дело бесперспективно, в такой ситуации придется просто пережить этот случай как стихийное бедствие, поскольку доказать вину этого сотрудника будет невозможно. Поэтому перспектива дела зависит от обстоятельств дела.

Добрый день. Если сотрудники, в присутствии которых данный человек позволил себе неуважительное отношение к Вам, оскорблял, помогут Вам в свидетельствовании в пользу данного инцидента, то смело обращайтесь с заявлением о привлечении данного человека к административной ответственности за оскорбление. Заявление можете писать в прокуратуру.

Согласно статье 28.4 КОАП РФ прокуратура возбуждает административное производство по статье 5.61 КОАП РФ-оскорбление Но чтобы прокуратура отреагировала на ваше обращение ваши коллеги по работе должны будут подтвердить факт оскорбления У вас также есть право подать иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ Вы вправе требовать публичного извинения перед вами И опять же потребуются показания коллег, чтобы они подтвердили факт нанесения оскорблений.

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую обратиться в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ).

(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации")