Влияет ли просрочка платежей по кредиту на наследство и могут ли долги перейти к родственникам?

• г. Москва

Я просрочила банку платежи по кредиту. Вопрос, если ситуация не решится и я так и не расчитаюсь с банком (в том числ с коллекторами, а по суду взять у меня нечего), может ли долг перейти по наследству и перейти к моему сыну?

Ответы на вопрос (3):

Да, долги переходят по наследству наследникам, принявшим наследство в сумме, не превышающей размер наследственного имущества.

Екатерина! Он не "может", а перейдёт непременно! Давно пора уже обратиться к опытному юристу, чтобы решить все свои проблемы. И не на стене сайта.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.