Как поступить, если вас требуют оплатить долг по микрозайму, который вы не брали

• г. Челябинск

У меня такая ситуация мне названивает первое коллекторское бюро и требует заплатить долг перед микрозаймом платиза. Но я небрал этих денег но они говорят что в 20015 году я брал 11000 рублей я связался с платизой зашёл в личный кабинет там есть займы несколько месяцев подряд они скидывали мне на карту но я этих денег невидел и соответственно неплатил ни заодин займ а они деньги каждый месяц скидывали на карту заблокированную. Я им звонил в платизу они говорят обращайтесь в полицию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда.

Посылайте Всех "звонящих" на три буквы... - в суд, а так же - обратитесь в Федеральную службу судебных приставов с Жалобой на действия коллекторов.

Добрый день. Правильно говорят. Обращайтесь в полицию.

Добрый день!

В данном случае можете руководствоваться

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Что можно сделать: направить заявление в Банк об отзыве их персональных данных (номер телефона), заявление об отказе от взаимодействия со службой взыскания, жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях сотрудников отдела взыскания Банка, заявление в органы МВД, прокуратуру о нарушении прав. Необходимо так же собрать доказательную базу, это может быть смс сообщения с номером телефона лица, нарушившим ваши права, аудиозапись разговора, письма с конвертами.

Возможно даже эти действия не приведут к желаемому результату, но могут сбавить напор взыскателя, необходимо знать, что основная цель коллекторов и службы взыскания Банка создать должнику максимально неприятную ситуацию и любым путем получить денежные средства, чем меньше контактов, и чем спокойнее должник тем меньше будет контактов в дальнейшем. Пишите по больше жалоб во все вышеуказанные инстанции и старайтесь не реагировать на угрозы.