Права и организация концертной деятельности для вокалиста - исполнение чужих песен, подача списков песен и распределение доходов, необходимость ИП

• г. Краснодар

Вопрос по концертной деятельности: я вокалист и хочу организовать концерт, в котором будут исполняться не только мои песни, но и чужие - имею ли я право на их исполнение и куда я должен подавать списки песен и перечислять доходы? Нужно ли мне ИП для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, согласно Постановлениям Пленума Верховного суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, т.е. лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Если Вы сами организуете мероприятие, на котором поёте, то заключить договор с РАО должны Вы.

ИП регистрировать не обязательно.