Если да, то подскажите, пожалуйста, на какие моменты нужно обратить внимание чтобы не остатья на улице?

• г. Самара

Мы приватизируем нашу жилпощадь. Приватизацией занимается доверенное лицо. Может-ли наше доверенное лицо что-нибудь сделать с нашей жилплощадью без нашего ведома (например, продать), если на ней прописан ребенок (2 года)? если да, то подскажите, пожалуйста, на какие моменты нужно обратить внимание чтобы не остатья на улице?

Ответы на вопрос (3):

Так Вы же в доверенности указали - КАКИЕ действия может выполнять Ваш поверенный! Если указали, что тон может продавать приватизированную квартиру - то может и продать. А если не указали - не продаст!

Подробнее - обращайтесь в установленном порядке!

Ваш представитель вправе действовать только по нотариальной доверенности, при выдаче которой нотариуc у вас спрашивал на что доверенность и какие действия вы доверяете совершить представителю. Кто-то выдает доверенность только на действия, связанные с процессом приватизаци без права представителя получать свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре ( Регпалате), а кто-то ранее выдав доверен-ность с большими правами, контролирует представителя каждый день. Если вы заплатили деньги представителю, то он по вашему устному первому требованию должен вам возвратить доверенность , например, сегодня. Если он возвращает, то вы можете пойти к тому нотариусу,который выдал довренность и официально аннулировать ( отозвать) ее, после чего сообщить в этом в Регпалату письменно, приложив копию докмента нотариуса об аннулировании доверенности. Можете уточнить когда в расписке указан день выдачи свидетельства и взяв расписку поехать в Регпалату сами одна и получить свидетельтво либо поехать вместе с представителем, получить и взять обратно доверенность. Что же касается вопроса о том, что могут например мошенники - то как показывают по телевизору - очень многое - подделать документы, продать квартиру и скрыться и т.п., при живых гражданах прописать в квартиру без согласия собственника квартиры десяток чужых людей и т.п. Есть сомнения - обращайтесь, помогу.

Готов вас проконсультироватьболее подробно и оказать юрпомощь.

Доверенность выдается лицу для выполнения какие-либо юридически значимых действий: если в вашей доверенности доверителю предоставлено толкьо право на приватизацию жилого помещения, то он толкьо в этих "рамках" и сможет действовать - все иные действия, которые не оговорнены в доверенности будут незаконны и их можно признать недействительной сделкой....