Возможно ли оформить дарственную на 1/2 часть дома через год или два?

• г. Зеленокумск

Если отец мне сделает дарственную на 1/2 часть дома, могу ли я оформить эту часть в Рег. палате через год или через два года, или нужно сразу оформлять свою часть?

Ответы на вопрос (5):

Если сразу не оформите, то согласно статье 8.1 ГК РФ Вы не станете собственником. И поэтому очень рискуете, так как для регистрации сделки в регпалате нужно присутствие обоих лиц. Дарителя и одаряемого. А люди не вечны, сами знаете.

Если у него в собственности полностью весь дом,то договор можно составить в простой письменной форме (без нотариуса).

В таком случае, вам нужно идти в МФЦ вместе.

Можете оформить когда угодно, однако вы должны понимать, что пока право собственности не будет зарегистрировано, то вы не являетесь собственником данного имущества, а собственником по прежнему является отец.

Просто если я сейчас не оформлю право собственности, действительна ли будет эта дарственная после смерти отца, просто я не могу оформить на себя право собственности сейчас, потому что у меня ИП у пристава на 180 000 руб. и я боюсь что как только я оформлю собственность они наложат арест.

Если вы составите договор в простой письменной форме, то без отца вы не сможете зарегистрировать право собственности.

Если заверите нотариально, то сможете.

Но-может в вашем случае оформление завещания на 1\2 доли?