Вечер добрый, могу ли я записать на диктофон разговор детей в школе, в отсутствии законных представителей?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый, могу ли я записать на диктофон разговор детей в школе, в отсутствии законных представителей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Смотря для каких целей вы собираетесь использовать данную информацию.

Можете. Я не думаю, что вы собираетесь подавать в суд и использовать эту запись в качестве доказательства, потому что очень много мнений о вопросах законности использования диктофонов, а также существует особый порядок представления записи для суда, нормы гражданского процессуального права разрешают представление аудиозаписей в качестве доказательств. Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. С большой долей уверенности можно говорить, что в вашем случае запись будет вполне законна. Она была сделана в общественном месте в присутствии вашего ребенка, т.е. формально, можно говорить, что записывался диалог вашего ребенка с одноклассниками.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Имеете право, поскольку это не допрос несовершеннолетнего.