Вопросы опеки и ответственности - Что делать, когда совершеннолетний ребенок болен шизофренией и совершает сделки?
• г. Волгоград
Совершеннолетний ребенок болеет. По мнению врачей шизофрения. Нужно ли оформлять опеку и кто будет отвечать по сделкам, совершенным недееспособным лицом, - ребенок, который деньги потратил, опекун (родитель), который за ребенком не уследил или крайним окажется займодавец?
Ответы на вопрос (2):
г. Ставрополь
Если ребенок недееспособен, то опекун будет нести ответственность по обязательствам. Займодавец не мог знать, что совершеннолетний является недееспособным, соответственно закон на его стороне.
Спросить09.10.2018, 21:02,
г. Тольятти
Для признания человека недееспособным нужно обратится с соответствующим иском в суд. Психиатрической экспертизой будет установлена степень заболевания и нуждается ли гражданин в опеке. Сделки совершенные гражданином будучи в состоянии болезни могут быть признаны ничтожными.