Когда выписали дали II группу инвалидности и справку о непригодности к работе.

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожайлуста на вопрос:

Я работаю в магазине подсобным рабочим. Заболел и долго пролежал в больнице. Когда выписали дали II группу инвалидности и справку о непригодности к работе. Как меня будут увольнять с роботы и как уйти на пенсию по инвалидности. Какие нужны документы при увольнении в работы и что будет делать отдел кадров (а то у нас там молоденькая девочка работает и пока еще плохо справляется с работой. Боюсь как бы чего не напутала).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

уволить Вас должны по п.3 ст. 81 ТК РФ, несоответствие работе по состоянию здоровья.

Со справкой ВТЭК идете в собес для назначения пенсии по инвалидности.

При увольнении вам необходима справка ВТЭК и больничный лист.

Днем увольнения будет день закрытия больничного листа.