Выходы из ситуации с соседством - покупка отдельного дома или ожидание завещания?

• г. Красноярск

Большой дом 120 кв (жилая 80) на участке 6 сот в частном секторе. На землю и на дом - долевое 1/2 на на мою мать и 1/2 у меня. Мать живёт одна (вдова). У меня же своя семья (жена, 3 детей). Но вот порой очень достаёт такое соседство, особенно супругу (мать её постоянно пилит, отношениям со свекровью целая куча всего посвящено - и у нас точно так же!). Доходит периодически до ругани и скандалов - мать кричит - выметайтесь из дома и в том же духе. На что я возражаю что она одна не решает такие вопросы, я тоже собственник 1/2 и сам решаю где жить моей семье. Как могу пытаюсь успокоить, но тоже, знаете ли, доставать начинает. Выходы какие - или терпеть дальше или искать выход из ситуации. Учитывая такую ситуацию, много лет накапливал средства, да и материнский капитал лежит, в итоге имеем с натягом финансы чтобы купить, например, дом, не такой большой, ну например обычный домик в частном секторе через несколько улиц. Предлагаю матери, мол, давай мы тебе купим отдельный дом, будешь жить отдельно и никого пилить не надо, а то ведь достало. Она в штыки - сам туда переселяйся поскорее, а дом чтобы на неё полностью переписать. У неё младшая сестра (тоже пенсионерка), она на неё завещание оформила кстати, несколько лет назад - то есть я не претендую на её 1/2 долю (после этого случая я и начал копить средства на выкуп доли) , в-общем вот такие вот натянутые отношения. Вот сиди и думай 3 варианта:

- купить 2 й дом поменьше, уговаривать её переехать туда

- купить этот 2 й дом и переехать самим

- ждать смерти матери, после вскрытия завещания выкупить долю.

Третий вариант какой-то кощунственный, но именно это сейчас и происходит, ситуация не решается ГОДАМИ, и жену продолжается пилить постоянные скандалы. Второй вариант, как я понимаю, по завещанию потом сестра матери получает вообще весь дом, да и нам неудобно, у нас семья, знакомые, соседи и тд и тп, обустроенный быт. Наиболее интересен был бы 1 й вариант - жить в своём отдельном доме, может и сестра матери туда к ней подселится. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день. Вы сами должны выбрать вариант. Если завещание матери есть, вы не можете знать его содержание, по закону о его тайне. Советую купить себе отдельный дом и переехать от матери. При этом, долю свою не переоформляйте на мать. Так как в последующем вы можете вообще без наследства остаться. Завещание при жизни завещателя, может переделываться сколько угодно.