Нормативные акты требуют платную справку о отсутствии прямых рейсов из города отдыха

• г. Сыктывкар

Законно ли с меня требуют справку о том что, из нашего города в город где я отдыхала нет прямых рейсов. Ссылаясь на нормативные акты, справки платные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если с Вас требуют справку о том что, из нашего города в город где Вы отдыхали нет прямых рейсов, ссылаясь на некие нормативные акты, то Вам необходимо запросить требование в письменном виде и посмотреть на какие такие нормативные акты они ссылаются. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Рекомендуйте им почитать Конституцию РФ:

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.